Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo?

Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimos? Claro, essa é uma das principais preocupações de quem busca crédito no mercado. Isso ocorre porque as taxas cobradas por diferentes instituições financeiras podem levar a grandes diferenças no valor final do empréstimo. Aprenda abaixo como comparar as taxas de juros de diferentes credores e saiba como escolher a opção que melhor se adapta ao seu orçamento.

Como descobrir qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo? 

Não há outro jeito: para saber qual instituição financeira oferece as melhores condições, é preciso estudar e comparar as taxas de juros disponíveis no mercado. De modo geral, os bancos nem sempre oferecem a menor taxa de juros para todas as transações. Isso ocorre porque cada transação se aplica a diferentes políticas de crédito e, com o tempo, as taxas de juros podem variar por vários motivos. O primeiro passo é entender que existem diferentes modalidades de crédito no mercado, cada uma delas atendendo a necessidades específicas. No entanto, algumas opções não são recomendadas.

Para se ter uma ideia, as taxas de juros para empréstimos pessoais, saques a descoberto e cartões de crédito rotativo são as mais altas do mercado, podendo ultrapassar três dígitos ao ano. Por outro lado, as taxas de juros para empréstimos garantidos e empréstimos com dedução de salário são mais atraentes. Isso porque esses métodos apresentam menor risco de inadimplência e as empresas que os fornecem podem reduzir as taxas de juros. Na verdade, essa regra vale para qualquer instituição financeira.

Para efeito de comparação, veja a média das principais taxas de juros, de acordo com os dados de 2020 divulgados pelo banco central:

Modalidade de crédito Taxa de juros (ao ano)
Cheque especial318,7%
Rotativo do cartão de crédito300,3%
Parcelamento do cartão de crédito175,2%
Crédito pessoal119,5%
Crédito consignado22,5%
Empréstimo com garantia de veículo (Creditas)17,88%
Empréstimo com garantia de imóvel (Creditas)11,88%

Banco ou Fintech: Onde posso encontrar a menor taxa de juros?

Além dos bancos tradicionais, outras instituições financeiras também oferecem uma variedade de linhas de crédito, como bancos digitais, cooperativas de crédito e empresas de fintech para empréstimos.

No Brasil, essas start-ups que prestam serviços financeiros por meio digital (seja um site ou um aplicativo) estão se fortalecendo e atuando nessa área apoiando o propósito de tornar o uso dos serviços de crédito mais fácil, rápido e mais intuitivo. Grandes mudanças.

Em 2019, pesquisa realizada pela Credit Protection Services (SPC Brasil) mostrou que a fintech tem uma ótima aceitação: 87% dos brasileiros acreditam que os serviços que prestam são melhores ou iguais aos dos bancos tradicionais. Entre os usuários, 50% apontaram que taxas menores são o principal benefício das startups.

o que e uma fintech Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo?

Por outro lado, pesquisa realizada pelo Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor (Idec) no mesmo período comparou as taxas de juros de cinco grandes bancos tradicionais do país, e os resultados mostraram que, em dois anos, a taxa de crescimento do setor de serviços foi o dobro da inflação (14%). Esses números fazem as pessoas perceberem um ponto interessante: antes de descobrir qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimos, é melhor considerar também outras instituições financeiras.

Para comparar: confira as taxas praticadas

É verdade que cada instituição tem sua própria taxa de juros e regras específicas para a emissão de empréstimos, mas algumas instituições parecem ser mais vantajosas do que outras. Pensando nisso, a Exponencial realizou uma pesquisa para comparar as condições de crédito oferecidas a pessoas físicas pelas principais instituições brasileiras.

A tabela a seguir mostra os números fornecidos pelos cinco maiores bancos tradicionais do país, responsáveis por mais de 80% das transações financeiras; Nubank, um dos bancos digitais pioneiros no Brasil para fornecer crédito; e Creditas, a maior plataforma ‘online’ de empréstimos garantidos do país. Os dados disponibilizados são verificados no site da própria instituição financeira.

Verificar:

Instituição ModalidadeTaxa de juros (%) ao mêsTaxa de juros (%) ao ano
CreditasEmpréstimo com garantia de veículo1,49%17,88
Banco do BrasilEmpréstimo pessoal2,8439,91
Caixa Econômica FederalEmpréstimo pessoal3,2947,46
Itaú UnibancoEmpréstimo pessoal3,9859,65
Banco SantanderEmpréstimo pessoal4,1362,43
NubankEmpréstimo pessoal4,2364,48
BradescoEmpréstimo pessoal5,2384,29

O que define as taxas de juros de um empréstimo? 

Os fatores que afetam a definição das taxas de juros dos empréstimos variam desde as condições econômicas até as políticas de crédito adotadas pelas instituições financeiras. Para constituir uma taxa de juros, os agentes financeiros somam basicamente três valores: custo de aquisição do cliente, taxa de retorno do investidor e custo de venda. Nesse cálculo, a instituição considera também outros fatores, como risco de crédito ou inadimplência.

Além disso, outros pontos podem interferir na definição das taxas de juros e custos dos empréstimos, tais como:

Taxa Selic 

Uma das variáveis ​​que pode afetar esse custo é a taxa Selic. A taxa de juros de referência da economia é usada como base para determinar as taxas de juros de empréstimos de qualquer natureza, incluindo taxas de juros de empréstimos. As condições econômicas de um país, como aumento ou redução da inflação, afetam diretamente a definição das taxas de juros. Empréstimos, investimentos, consumo e até mesmo a taxa de câmbio do dólar norte-americano são afetados por mudanças na taxa de câmbio Selic.

CET – Custo Efetivo Total

Aqueles que desejam sacar crédito precisam saber que as taxas de juros não são o único custo envolvido em uma transação. Existem outras despesas, seguros e encargos que também compõem o valor total do empréstimo, e a soma de todos eles é chamada custo efetivo total (CET).

shutterstock 1390745216 1 Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo?

É importante notar que o CET é importante porque ao comparar as cotações de crédito de duas instituições financeiras, aquela com a menor taxa de juros pode não ser a mais benéfica para os consumidores quando considerados todos os outros custos relacionados. Além disso, é importante saber que as transações que envolvem a compra de bens e serviços devem incluir esse total nos relatórios de publicidade quando uma determinada oferta é emitida. Preste atenção nas “regras” para que as informações não sejam esquecidas.

Para evitar que a CET seja disfarçada de financiamento, o Banco Central estabeleceu uma regra que exige que as instituições financeiras divulguem o custo efetivo total destacado em todos os contratos. A resolução 3517 estabelece esses requisitos.

Empréstimos com as melhores taxas de juros

Após entender as condições de empréstimo pessoal das principais instituições financeiras do país, verifique as melhores linhas de crédito para organizar suas finanças e viabilizar suas novas conquistas:

Empréstimo com garantia de imóvel

Os empréstimos com garantia imobiliária ou home equity, como todos sabemos, são uma das modalidades de crédito mais saudáveis ​​do mercado porque oferece uma das taxas de juro mais baixas. Isso porque o cliente utiliza o imóvel como garantia de quitação de dívidas, reduzindo assim o risco de inadimplência.

img posts 04 Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo?

Os pré-requisitos para a obtenção dessa linha de crédito são que o imóvel possua documentação completa e atenda aos requisitos da instituição emissora do empréstimo, como estar localizado em área normal e em bom estado de conservação. De modo geral, o valor do empréstimo pode ser de até 60% do valor do imóvel.

Para se ter uma ideia, a taxa média de juros das hipotecas do Cremitas começa em 0,99% ao mês.

Empréstimo com garantia de veículo

Aqueles que não possuem imóveis, mas possuem um carro, podem desfrutar dos benefícios de um empréstimo garantido para um veículo. Nesse caso, a contratada usa o carro como garantia de pagamento para obter um empréstimo com taxa de juros menor. Os créditos dos empréstimos garantidos por automóveis são muito semelhantes aos dos empréstimos imobiliários – o período de reembolso pode ser de até 60 meses. Nessa operação, é necessária a fiscalização do veículo, geralmente por uma empresa terceirizada, que verificará o estado do seu carro e seu valor. O valor liberado depende de análise de crédito. Na Creditas, a taxa de juros para a locação de veículo como garantia de pagamento é a partir de 1,49% ao mês.

Empréstimo consignado

Não é incomum que aposentados e pensionistas do INSS optem por empréstimos salariais quando precisam pedir dinheiro emprestado. No entanto, o que muitas pessoas não sabem é que funcionários de empresas privadas contratados pelo sistema CLT também podem usar esse método.

No crédito consignado privado, o parcelamento é automaticamente descontado do salário. Como resultado, o risco de inadimplência também é reduzido, o que reduz significativamente as taxas de juros. A Creditas oferece crédito a uma taxa de juros de 1,19% ao mês.

 

Compartilhar:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn
O cartão Mastercard Platinum é um dos mais completos do Brasil. Confira os benefícios e veja se ele é uma opção para seu perfil!...
Descubra os 7 passos para implantar o que é Customer Success na sua empresa, a melhor estratégia de vendas e atendimento focadas na satisfação...
Será que o cartão de crédito Digio é uma boa opção para você? Confira agora a avaliação completa sobre ele....

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia Também

Categorias Populares

Calculadora

Geradores

Bancos

Documento

Bitcoin

Tecnologia

Beneficios

Governo